Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Газпромнефть подписала с вьетнамской Petrovietnam документ о создании совместного предприятия для работы на шельфе Печорского моря.
02:45
Газпромнефть подписала с вьетнамской Petrovietnam документ о создании совместного предприятия для работы на шельфе Печорского моря.

Нефтяное крыло Газпрома - компания Газпромнефть подписала с вьетнамской Petrovietnam документ о создании совместного предприятия для работы на шельфе Печорского моря, передал корреспондент Рейтер с церемонии подписания.
Газпромнефть и Petrovietnam создали СП для работы на шельфе АрктикиГазпромнефть и Petrovietnam создали СП для работы на шельфе Арктики
Партнёры планируют разрабатывать Долгинское нефтяное месторождение с извлекаемыми запасами более чем 200 миллионов тонн.
"До конца мая 2015 года стороны предполагают заключить операционный договор и определить условия создания специальной компании для реализации проекта, где Газпромнефти будет принадлежать контрольный пакет", - говорится в сообщении Газпромнефти.
Газпромнефть уточнила, что обязуется в течение полугода не вступать с третьими лицами в переговоры о возможности работы на месторождении, в то время как Petrovietnam получит всю необходимую информацию для изучения проекта.
Долгинское, находящееся более чем в 100 километрах от берега, расположено в относительной близости от другого крупного месторождения - Приразломного, которое Газпром запустил в прошлом году. В этом году Газпромнефть проводила разведочные работы на Долгинском с помощью буровой платформы GSP Saturn, которая была доставлена на месторождение в июне из Европы. Всего на месторождении пробурено четыре разведочных скважины.
В сентябре Запад ужесточил санкции против РФ из-за украинского кризиса, введя новые ограничения, направленные, в частности, против российских проектов разведки и разработки трудноизвлекаемых, арктических и глубоководных ресурсов, на которые Россия возлагала надежды для поддержания нефтедобычи в будущем. Тогда же американская ExxonMobil заморозила сотрудничество с государственной Роснефтью в Карском море.
Ранее замминистра энергетики Кирилл Молодцов говорил, что Россия в состоянии самостоятельно проводить бурение на шельфе Арктики, имея необходимое для этого оборудование, однако аналитики ставят такую возможность под сомнение, в частности из-за дороговизны шельфовых работ, львиную долю которых берут на себя иностранные компании.
НЕФТЬ ВО ВЬЕТНАМ
Во вторник Газпромнефть также подписала соглашение с Binh Son Refining and Petrochemical, которой подконтролен единственный во Вьетнаме НПЗ - Зунгкуат (Dung Quat), о долгосрочных поставках нефти на предприятие. Газпромнефть заявляла о планах покупки доли в этом заводе еще в конце прошлого года.
Российская компания подтвердила намерение приобрести 45-процентный пакет во вьетнамском НПЗ и сообщила о продолжении переговоров для определения условий сделки.
В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным в прошлом году, Газпромнефть отгрузит во Вьетнам из порта Козьмино, конечной точки нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), в 2015 году 3 миллиона тонн нефти, в 2016 году - 3,6 миллиона тонн, в 2017 году - 4,8 миллиона тонн. В 2018-м и последующие годы из Козьмино во Вьетнам компания будет отправлять не менее 6 миллиона тонн сырья в год.
© Reuters. Мужчина проезжает мимо штаб-квартиры Petrovietnam в Ханое© Reuters. Мужчина проезжает мимо штаб-квартиры Petrovietnam в Ханое
Газпромнефть планирует модернизировать Dung Quat, чтобы почти удвоить его мощность до 10-12 миллионов тонн в год и производить на нем нефтепродукты высокого экологического класса.

Категория: Новости | Просмотров: 446 | Добавил: serfdeneg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar